Нежинский ОПМК

Фильтр по тегам:

конспекты занятий

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится
Язык обучения

Русский

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Организационная форма

1

Доминирующая

образовательная

деятельность

Социально – коммуникативное развитие

2

Виды

деятельности

детей

  -  Познавательная

  -  Продуктивная

  -  Коммуникативная

  -  Речевая

  -  Двигательная

Методическая информация

1

Тема

образовательной

деятельности

 «В поисках настроения»

2

Методы и приёмы

реализации

содержания ОД

-игровые: организационный (заинтересовывающий момент);

- словесные: беседа с детьми, обсуждение;

- наглядные: рассматривание гнома;

- практические: выкладывание эмоций из подручных материалов (бусы, шнурки, камни, палочки, пуговицы и т.д.);

- педагогические приёмы: создание ситуации выбора, поощрение, самооценка, индивидуальная работа;

3

Интеграция

образовательных

областей

- познавательное развитие

- социально-коммуникативное развитие

- художественно-эстетическое развитие

- физическое развитие

- речевое развитие

4

Возрастная

группа

Старшая (5-6 лет)

5

Цель

Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и поведения в отношении с другими детьми, развитие коммуникативных навыков социальной активности дошкольников.

6

Задачи

 Образовательные:

- закреплять представление детей о эмоциях;

-формировать чувства сопереживания к другим людям;

 Развивающие:

- развивать познавательную активность детей, через знакомства с эмоциями;

- продолжить знакомить с нетрадиционной техникой рисования;

-развивать коммуникативные способности;

- учить выражать свои чувства и мысли, так чтобы они были поняты другими.

 - формировать навыки совместной деятельности, взаимного сотрудничества;

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности;

-воспитание аккуратности при работе с бросовым материалом;

-воспитание дружеских взаимоотношений внутри коллектива;

- способствовать улучшению эмоционального фона настроения и развитию симпатии.

Ожидаемые результаты

7

У детей

-  умение слушать друг друга;

- самостоятельно осваивают навыки выкладывания эмоций из бросового материала;

- иметь представления о эмоциях разного настроения;

- развивать коммуникативные способности;

8

Организация

среды для

проведения ОД

«Волшебный куб», гном, подушки для каждого ребенка,  презентация «Эмоции», пляжный мяч, бросовый материал для рисования, фетр для каждого ребенка, музыкальное сопровождение, зеркала для каждого ребенка.

9

Критерии

оценки

деятельности

детей во время ОД

- проявляют самостоятельность,

- активно выполняют задания,

- эмоционально реагируют,

-оказывают помощь сверстникам.

10

План СД

 Организационный момент

          1.  Вступительная беседа.

    2. Помощь гному.

 Основная часть                                                                   

1.Актуализация необходимых знаний.

2. Чтение стихотворения.

3. Физминутка «Гусеничка».

4.Повторение порядка выполнения работы.

5.Практическая деятельность.

6.Индивидуальная работа.

Заключительная часть

        1.Подведение итогов занятия.

         2.Оценка работы детей.                       

11

Мотивация

Помочь гному найти свое настроение.

12

Проблема

Обращение к детям

Открытие «Волшебного куба» и организовать помощь в нахождении эмоций гномика.

Ход совместной деятельности

1

Вводная часть

Дети сидят на подушках и приветствуют друг друга, разной интонацией голоса.

- Ребята, как понять по интонации голоса какое настроение у человека?

- если я скажу тихо «Привет», или грубо… какое это настроение?

- Максим поздоровайся с нами, а мы определим настроение.

- Отлично! Теперь мы знаем какое у каждого настроение. А как вы думаете для чего нам нужно знать, настроение и эмоции другого человека? (Ответы детей, подведение к тому, что это поможет нам в общении с другими.)

Нам сегодня принесли вот такой волшебный куб

Рассматриваем волшебный куб.

- ребята, как вы думаете, что там? Давайте заглянем в него, кто там спрятался?

- Оказывается здесь спрятался гномик Молчун.

-Давайте рассмотрим нашего нового знакомого, как вы думаете почему он Молчун?

- посмотрите на его лицо…Как же мы узнаем, какое настроение у нашего друга?!

- по лицу, мимике, жестам

-у него нет эмоций, настроения…

- посмотрите на экран, что вы видите?

2

Основная часть

Показ и объяснение приёма лепки

Самостоятельная деятельность детей

- Это помогает ребятам и взрослым дружить, общаться, играть.

-Предлагаю не стоять, дружно в мяч нам поиграть! Игра с мячом «Какой я!»

- Мы молодцы! Расскажем Молчуну стихотворение...

Что такое настроение?

Это игры и веселье,

Это первый снег в окошке,

Это мамины ладошки.

Это лапки нашей кошки,

Это радуга сквозь тучи,

Это робкий солнца лучик!

Что такое настроение?

Это радости мгновения!

Педагог предлагает детям поиграть в игру.

- Будем гнома удивлять, дружно вместе все играть!

Для здоровья, настроения

Делаем мы упражнения

Раз сюда, два туда

Друг за другом детвора.

Мы по лесенке пойдем и улыбочку найдем.

По брусочкам мы пойдем удивление найдем!

Мы по кочкам все идем,

Путь-дороженьку пройдем и к подушкам мы придем!.....  (преодоление препятствий, дети идут по ребристой дорожке, лесенке.)

- Вот мы справились! Ребята, когда вы проходили препятствие, вам случайно не встретились друзья Гномика? Может мы их нарисуем,  вы умеете рисовать? Чем вы можете нарисовать?

Предлагаю порисовать необычным способом…Смотрите в моей шкатулке есть много интересных предметов . Посмотрите что это..?

-Вот сейчас нарисуем портреты друзей гномику из различных предметов, которые найдем в этой шкатулке.  

-Попробуем?

-Ребята, как можно сделать эмоцию радости. Кто мне скажет?

Во время изготовления лица гномика из бросового материала, проговариваю, что глазки можно сделать из пуговиц или бусинок. Обращаю внимание детей, что ротик и бровки показывают какое настроение будет.

3

Заключительная часть

Оценка работы детей

-  Молодцы справились.

- Как здорово получилось!

- Посмотрите на нашего гномика какой он стал…!

- Ой, наш гномик, изменился?

- что вам больше всего понравилось?

-что было самое интересное?

- было ли вам сегодня трудно?

Какие вы у меня молодцы, так старались, посмотрите, Гном приготовил вам сюрприз.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным  направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Золотое зёрнышко» село Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

 «В поисках настроения»

Подготовила

воспитатель1 категории

Лобачёва Д.А.

Организационная форма

1

Доминирующая

образовательная

деятельность

Социально – коммуникативное развитие

2

Виды

деятельности

детей

  -  Познавательная

  -  Продуктивная

  -  Коммуникативная

  -  Речевая

  -  Двигательная

Методическая информация

1

Тема

образовательной

деятельности

 «В поисках настроения»

2

Методы и приёмы

реализации

содержания ОД

-игровые: организационный (заинтересовывающий момент);

- словесные: беседа с детьми, обсуждение;

- наглядные: рассматривание гнома;

- практические: выкладывание эмоций из подручных материалов (бусы, шнурки, камни, палочки, пуговицы и т.д.);

- педагогические приёмы: создание ситуации выбора, поощрение, самооценка, индивидуальная работа;

3

Интеграция

образовательных

областей

- познавательное развитие

- социально-коммуникативное развитие

- художественно-эстетическое развитие

- физическое развитие

- речевое развитие

4

Возрастная

группа

Старшая (5-6 лет)

5

Цель

Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и поведения в отношении с другими детьми, развитие коммуникативных навыков социальной активности дошкольников.

6

Задачи

 Образовательные:

- закреплять представление детей о эмоциях;

-формировать чувства сопереживания к другим людям;

 Развивающие:

- развивать познавательную активность детей, через знакомства с эмоциями;

- продолжить знакомить с нетрадиционной техникой рисования;

-развивать коммуникативные способности;

- учить выражать свои чувства и мысли, так чтобы они были поняты другими.

 - формировать навыки совместной деятельности, взаимного сотрудничества;

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности;

-воспитание аккуратности при работе с бросовым материалом;

-воспитание дружеских взаимоотношений внутри коллектива;

- способствовать улучшению эмоционального фона настроения и развитию симпатии.

Ожидаемые результаты

7

У детей

-  умение слушать друг друга;

- самостоятельно осваивают навыки выкладывания эмоций из бросового материала;

- иметь представления о эмоциях разного настроения;

- развивать коммуникативные способности;

8

Организация

среды для

проведения ОД

«Волшебный куб», гном, подушки для каждого ребенка,  презентация «Эмоции», пляжный мяч, бросовый материал для рисования, фетр для каждого ребенка, музыкальное сопровождение, зеркала для каждого ребенка.

9

Критерии

оценки

деятельности

детей во время ОД

- проявляют самостоятельность,

- активно выполняют задания,

- эмоционально реагируют,

-оказывают помощь сверстникам.

10

План СД

 Организационный момент

          1.  Вступительная беседа.

    2. Помощь гному.

 Основная часть                                                                   

1.Актуализация необходимых знаний.

2. Чтение стихотворения.

3. Физминутка «Гусеничка».

4.Повторение порядка выполнения работы.

5.Практическая деятельность.

6.Индивидуальная работа.

Заключительная часть

        1.Подведение итогов занятия.

         2.Оценка работы детей.                       

11

Мотивация

Помочь гному найти свое настроение.

12

Проблема

Обращение к детям

Открытие «Волшебного куба» и организовать помощь в нахождении эмоций гномика.

Ход совместной деятельности

1

Вводная часть

Дети сидят на подушках и приветствуют друг друга, разной интонацией голоса.

- Ребята, как понять по интонации голоса какое настроение у человека?

- если я скажу тихо «Привет», или грубо… какое это настроение?

- Максим поздоровайся с нами, а мы определим настроение.

- Отлично! Теперь мы знаем какое у каждого настроение. А как вы думаете для чего нам нужно знать, настроение и эмоции другого человека? (Ответы детей, подведение к тому, что это поможет нам в общении с другими.)

Нам сегодня принесли вот такой волшебный куб

Рассматриваем волшебный куб.

- ребята, как вы думаете, что там? Давайте заглянем в него, кто там спрятался?

- Оказывается здесь спрятался гномик Молчун.

-Давайте рассмотрим нашего нового знакомого, как вы думаете почему он Молчун?

- посмотрите на его лицо…Как же мы узнаем, какое настроение у нашего друга?!

- по лицу, мимике, жестам

-у него нет эмоций, настроения…

- посмотрите на экран, что вы видите?

2

Основная часть

Показ и объяснение приёма лепки

Самостоятельная деятельность детей

- Это помогает ребятам и взрослым дружить, общаться, играть.

-Предлагаю не стоять, дружно в мяч нам поиграть! Игра с мячом «Какой я!»

- Мы молодцы! Расскажем Молчуну стихотворение...

Что такое настроение?

Это игры и веселье,

Это первый снег в окошке,

Это мамины ладошки.

Это лапки нашей кошки,

Это радуга сквозь тучи,

Это робкий солнца лучик!

Что такое настроение?

Это радости мгновения!

Педагог предлагает детям поиграть в игру.

- Будем гнома удивлять, дружно вместе все играть!

Для здоровья, настроения

Делаем мы упражнения

Раз сюда, два туда

Друг за другом детвора.

Мы по лесенке пойдем и улыбочку найдем.

По брусочкам мы пойдем удивление найдем!

Мы по кочкам все идем,

Путь-дороженьку пройдем и к подушкам мы придем!.....  (преодоление препятствий, дети идут по ребристой дорожке, лесенке.)

- Вот мы справились! Ребята, когда вы проходили препятствие, вам случайно не встретились друзья Гномика? Может мы их нарисуем,  вы умеете рисовать? Чем вы можете нарисовать?

Предлагаю порисовать необычным способом…Смотрите в моей шкатулке есть много интересных предметов . Посмотрите что это..?

-Вот сейчас нарисуем портреты друзей гномику из различных предметов, которые найдем в этой шкатулке.  

-Попробуем?

-Ребята, как можно сделать эмоцию радости. Кто мне скажет?

Во время изготовления лица гномика из бросового материала, проговариваю, что глазки можно сделать из пуговиц или бусинок. Обращаю внимание детей, что ротик и бровки показывают какое настроение будет.

3

Заключительная часть

Оценка работы детей

-  Молодцы справились.

- Как здорово получилось!

- Посмотрите на нашего гномика какой он стал…!

- Ой, наш гномик, изменился?

- что вам больше всего понравилось?

-что было самое интересное?

- было ли вам сегодня трудно?

Какие вы у меня молодцы, так старались, посмотрите, Гном приготовил вам сюрприз.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным  направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Золотое зёрнышко» село Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

 «В поисках настроения»

Подготовила

воспитатель1 категории

Лобачёва Д.А.

Нежинка - 2024 г.

Нежинка - 2024 г.

ОПМК 04.12.2024
|
31 Кб
Скачать
Автор: Нечепуренко О.А.
 4 декабря состоялось очередная встреча педагогов на базе МБДОУ "Золотое зёрнышко"
Открытое занятие
|
19 Кб
Скачать
Автор: ...
...
Выступление на МО
|
31 Кб
Скачать
Автор: МО Балпеисова А.А
...
Автор: Балпейсова А.А.
...

чебеньки ЗМО май 2024 г.

Панорама открытых занятий / уроков в образовательных организациях с 30.01.2024 по 2.02.2024г.

Панорама открытых занятий / уроков в образовательных организациях с 30.01.2024 по 2.02.2024г.

в рамках мониторинга обеспечения преемственности

Нежинский ОПМК

ОО

Дата/

время

Группа/

класс

ФИО

педагога

Занятие/

урок

Тема

МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

МАОУ «Нежинский лицей»

30.01.24

9.00ч

1.02.24

9.00ч

2.02.24

8.00-8.35

Подготовительная

группа

«Незнайка»

Подготовительная

группа

«Росточек»

6-7 лет

1

Семерня М.Р.

Макиевская А.В.

Абжами Г.Г.

ФЭМП

Развитие

речи

Письмо

Решение задач. Геометрическиефигуры.

Предыдущее, последующее, пропущенное число

Звуковая культура речи. Обучение грамоте

МБДОУ Д/с «Золотое зернышко»

с.Нежинка

МАОУ «Нежинский лицей»

31.01.24

9.00ч

2.02.24

8.45-9.20

Подготовительная

группа

1

Андреева Н.А.

Дегтярева О.Н.

ФЭМП

математика

Число 14. Дни недели. Логические задачи

Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 10.Что узнали? Чему научились?

МБДОУ Д/с «Радуга» п.Чебеньки

МБОУ Чебеньковская СОШ

31.01.24

10.20ч

1.02.24

10.40ч

Подготовительная группа

1

Попова А.А.

Расщупкина Н.Л.

ФЭМП

математика

Поможем зимушке

Выбор и запись арифметического действия для получения ответа на вопрос

МБОУ «ООШ х.Чулошников»

Дошкола

МБОУ «ООШ х.Чулошников»

31.01.24

10.05ч

30.01.24

9.10ч

Разновозрастная

группа 5-7 лет

1

Румянцева Н.О.

Кайкаева А.Д.

ФЭМП

математика

Учимся решать арифметические задачи

Геометрические фигуры.

Прямоугольник. Квадрат

МБОУ «Чебеньковская СОШ»

п.Бакалка Дошкола

МБОУ «Чебеньковская СОШ»

31.01.24

9.10ч

30.01.24

11.10ч

Разновозрастная

группа 5-7 лет

2

Сердалеева С.У.

Туктарова Н.Ш.

ФЭМП

Русский язык

Счет предметов в пределах 5. Вчера, сегодня, завтра.

Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слов

МБДОУ Д/с «Одуванчик» с.Каменноозерное

МБОУ «Каменноозерная СОШ»

1.02.24

9.55ч

31.01.24

8.30ч

1.02.24

8.30ч

Разновозрастная группа 5-7 лет

1

1

Олейник Н.И.

Мишукова Е.В.

Мишукова Е.В.

Рисование

Математика

Литературное чтение

Декоративное рисование по мотивам Хохломской росписи

Задачи на увеличение

А.Барто

«Помощница»

МБДОУ Д/с «Скворушка»

МАОУ «Нежинский лицей»

1.02.24

15.50ч

2.02.24

9.35-10.05

Разновозрастная группа 5-7 лет

1

Власова Ж.Ю.

Телеушева Р.Д.

Окружающий

мир

ОСЧ

Азбука безопасности

Приуральская СОШ

Дошкола

Приуральская СОШ

31.01.24

9.00

31.01.24

11.20ч

Разновозрастная группа 5-7 лет

1

Дунаева Е.А.

Серегина О.А.

ФЭМП

математика

Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание

Пречистинская СОШ

Дошкола

Пречистинская СОШ

2.02.24

10.00ч

30.01.24

8.30ч.

Разновозрастная группа 2-7 лет

1

Анисимова К.А.

Мокина М.Г.

Развитие речи

Литературное чтение

Мир профессий

Знакомство со строчной и заглавной буквами: щ и Щ

МБДОУ Д/с «Жемчужинка»

п. Пригородный

МБОУ «Пригородная СОШ»

Европейский лицей

1.02.24

8.50-9.20

8.50-9.20

2.02.24

9.15-9.50

9.15-9.50

9.15-9.50

1.02.24

8.50-9.30

Подготовительная

группа

Подготовительная

группа

1

Микулина О.В.

Рубцова Д.С.

Хухрий С.В.

Гайдук Т.В.

Шустикова М.А

Малыхина М.В.

Развитие речи

Рисование

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Литературное чтение

День научных открытий

День научных открытий

Текст как единица речи

Компоненты действия сложения. Нахождение неизвестного компонента

Что такое термометр. Измерение температуры воздуха и воды

Знакомство с рассказом «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»

Руководитель Нежинского ОПМК: Л.В.Гавриленко

План работы ОПМК на 2024 год.

Нежинский ОПМК

План работы ОПМК на 2024 год

Нежинский ОПМК

Мероприятия

Форма проведения

Сроки проведения

Место проведения

Ответственный

Практический выход

1

Панорама открытых уроков

взаимопосещения

30.01.24-2.02.24

ДОУ

школа

Руководитель ОПМК

Руководители старшие воспитатели ДОО

Аналитическая справка

2

Заседание ОПМК

Тема:

«Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе в ДОО как средство повышения качества образования»

*Доклад с презентацией

* Опыт работы воспитателя и учителя-логопеда

(мастер-класс)

*Открытое занятие

февраль

МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Старший воспитатель Гавриленко Л.В. педагоги ДОО

Материалы встречи

3. ЕМД(март) Работа с родителями как условие создания ситуации успеха в развитии личности ребенка

4

Заседание ОПМК:

Тема:

«Обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи в процессе реализации ФОП ДО»

*Семинар-практикум

*Опыт работы ДОО

*Открытое занятие

Апрель

МБДОУ Д/с «Скворушка»

П.Аэропорт

Заведующий Самсонова Т.И. воспитатели ДОО

Материалы встречи

5. ЕМД(август) Развитие инновационного потенциала и профессионально-личностных качеств педагога как основа обеспечения результативности дошкольного образования в условиях реализации ФОП ДО

6

Заседание ОПМК

Тема:

«Преемственность детского сада и школы для успешного развития ребенка»

*Квест-игра

*Опыт работы ДОО

*Открытое занятие

сентябрь

МБДОУ Д/с «Одуванчик» с.Каменноозерное

Заведующий Лувовскова Ю.В.

Материалы встречи

7

Заседание ОПМК

Тема:

«Коррекционно-развивающая работа с детьми в ДОО в условиях реализации ФОП ДО. Новые подходы и опыт работы»

*Круглый стол

*Опыт работы ДОО

*Опыт работы тьютора МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Ансакбаевой Р.Р

с детьми с ОВЗ

*Открытое занятие

октябрь

МБДОУ Д/с «Золотое зернышко» с.Нежинка

Старший воспитатель Балпеисова А.А.

Воспитатели ДОО

Материалы встречи

8. ЕМД(ноябрь) Компетентностно-ориентированная модель дошкольного образования в условиях реализации ФОП ДО

9

Заседание ОПМК

Тема:

«Технология «Образовательное событие». Интегративный подход к реализации»

*Деловая игра

*Опыт работы ДОО

*Открытое занятие

декабрь

МБДОУ Д/с «Жемчужинка» п.Пригородный

Старшие воспитатели Морозова Е.В.

Скуратова С.

Воспитатели ДОО

Материалы встречи

10

Участие в мероприятиях и конкурсах по плану РУО

В течение года

Руководители

Старшие воспитатели

Заместители по дошколе

11

Организация зональных этапов конкурсов для детей по плану РУО

В течение года

Руководитель ОПМК

Руководители

Старшие воспитатели

Заместители по дошколе

Руководитель ОПМК: Л.В.Гавриленко

Анализ панорамы открытых уроков

                     

«…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,

                     а всегда опирается на определенную стадию развития,

                               проделанную ребенком ранее"

                            В.А. Сухомлинский

                           Аналитическая справка проведенной «Панорамы открытых уроков» Нежинским ОПМК

Период контроля: 31.01.2024г. по 01.02.2024г.

Основание: Письмо Управления образования администрации МО Оренбургский район №95 от 19.01.2024г.

 «О проведении панорамы открытых уроков».

Цель контроля: Преемственность дошкольного и школьного уровней образования.

Метод контроля: Посещение и анализ занятий ДОУ и начальной школы

Дата

ОО/ДОО

Педагог

Предмет

Тема

Присутствуют

Преемственность

30.01.23

МБДОУ

«Родничок»

С.Нежинка

Семерня М.Р.

ФЭМП

Решение арифметических задач

Обухова С.Ю.

Касимова И.А.

Макарова Л.Н.

Шовалиева З.М.

 В детском саду:

На занятии были выполнены следующие задания:

- работа в группе, складывание пазла по цифрам (игра «Собери пазл»);

-повторение, счёт от 1 до 10

- закрепление, называние геометрических фигур

- решение задач на сложение, применяя кубики

- решение задач на сложение и вычитание с применением картинок на доске

- устное решение задач с определением условия и вопроса задачи.

В школе:

Начиная с 1 класса продолжается работа по обучению детей решению задач на сложение и вычитание в одно действие:

-учатся составлять условие задачи;

-учатся выполнять решение (оформлять задачи);

- находить отличие задачи от текста.

-начинается переход на модели предметов (схемы, рисунки, презентации);

-работа в микрогруппах.

31.01.23

МБДОУ

«Золотое зернышко»

с.Нежинка

Андреева Н.А.

ФЭМП

Число 14. дни недели. Логические задачи

Денисова Л.Н.

Касимова И.А.

Балпеисова А.А.

В детском саду:

-Знакомство с составом и образованием   числа 14 из десятка предметов с добавлением 4;

-состав из 7 и 7 предметов с помощью демонстрационного и раздаточного материала (календарь, 2 недели; 7 пар рукавиц)

- работа в тетрадях, запись числа 14 по образцу до конца строки

В школе:

-В 1 классе в третьем триместре дети знакомятся с двузначными числами (изучают состав двузначных чисел).

-Дети учатся объяснять, что обозначает каждая цифра в записи двузначного числа 14.

-Решают примеры и задачи   по данной теме.

- Учатся сравнивать число 14, увеличивать и уменьшать на несколько единиц.

Прослеживается межпредметная преемственность:

- По предмету окружающий мир дети в 1 классе изучают тему: «Режим дня».

- групповая работа

01.02.24

МБДОУ «Родничок»

с.Нежинка

Макиевская А.В.

Развитие речи (обучение грамоте)

Гласные и согласные звуки. Место звука в слове.

Твердые и мягкие согласные. Деление слова на слоги.

Узакова Н.М.

Никифорова А.Д.

Гавриленко Л.В.

В детском саду:

-повторение, гласные и согласные звуки (гласные можно петь, у согласных есть преграда на пути)

-определение на слух, где находится звук (начало, середина, конец слова)

-словесная игра на твердость и мягкость (т-ть…)

-деление слова на слоги с помощью хлопков

-работа со схемами (найти место согласного звука в слове, отметить синей или зеленой фишкой на схеме)

В школе:

-На уроках при изучении гласных и согласных звуков дети самостоятельно составляют схемы к словам, выделяют ударный слог.

-Обучаются определять твердые и мягкие согласные. приводят примеры слов с мягкими и твердыми согласными на основе изучаемой буквы.

-Из набора слов выбирают слова, подходящее под схему.

01.02.24

МБДОУ Д/с «Скворушка»

П.Аэропорт

Власова Ж.Ю.

Ознакомление с окружающим миром

Азбука безопасности

Мамедова И.А.

Касимова И.А.

В детском саду

Дети выполняли задания:

- вспоминали сказки, в которых герои попадали в сложные ситуации из-за того, что не знали как правильно себя вести, и объясняли, почему это с ними случилось

- складывание пазлов с номерами экстренных служб

- игра с мячом «Если возник пожар». Закончи строчку

- формулировка правил, как вести себя, если оказался на улице один, дома один

- рассказать об опасных бытовых предметах и разложить их на свои места (работа с картинками)

В школе:

В школе на уроках окружающего мира в рамках изучения темы: «Что может быть опасным вокруг нас» продолжают знакомиться с правилами безопасности при пожаре, правилами поведения на дорогах, правилами обращения с бытовыми приборами дома.

02.0224

МАОУ

«Нежинский лицей»

Абжами Г.Г.

Письмо

Закрепление написания строчной и заглавной букв Щ, щ

Гавриленко Л.В.

Семерня М.Р.

Макиевская А.В.

Касимова И.А.

В детском саду:

-работа в рабочих тетрадях;

-пишут наклонные палочки, крючки, элементы строчных букв;

-учатся правильно держать ручку;

-начинается работа в группах.

В школе:

 -продолжают знакомиться   с элементами букв;

-формируют графический навык письма;

-анализируют конфигурацию букв;

-находят знакомые элементы букв;

- применяют умение писать элементы в каллиграфическом письме букв;

-учатся изменять слова по числам;

-пишут под диктовку;

-умеют различать строчные буквы от печатных.

МАОУ

«Нежинский лицей»

Дегтярева О.Н.

Математика

Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 10. Что узнали, чему научились?

Балпеисова А.А.

Сучкова М.П.

Касимова И.А.

В детском саду:

- знакомятся с задачами на сложение и вычитание с помощью счетного материала и в уме

- знакомятся с цифрами и знаками, учатся с их помощью записывать пример (используя рабочие тетради на печатной основе по математике)

В школе:

- учатся записывать и оформлять правильно решение задач на сложение и вычитание в пределах 10.

-решают задачи на увеличение и уменьшение на несколько едениц.

-составляют схемы к задачам.

-учатся логически мыслить

МАОУ

«Нежинский лицей»

Жанетова Р.Д.

ОСЧ. «Издали горы становятся строгими…» (ТихоновА.).

Изучение нового

Власова Ж.Ю.

Касимова И.А.

 В детском саду

-умеют пересказывать произведение;

-выделяют главных героев;

-выделяют основную мысль текста;

-при помощи вопросов педагога анализируют текст.

В школе:

-  выстраивали логически правильное предложение;

-работали над предложением, анализировали слова, подбирали синонимы;

- слушали текст;

- жестами показывали слова «издали», «строгими».

- отвечали на поставленный вопрос на основе услышанного;

-выполняли задания в сборнике по ОСЧ. (5 заданий в игровой форме, тест, кроссворд, работа с текстом).

Преемственность ДОУ и ОО в следующем: дети научены слушанию текста, пониманию прочитанного текста, его осознанного восприятия.

Обучающиеся умеют практически отличить текст от набора предложений.

-Выделяют абзац, смысловые части под руководством учителя., знание структуры текста: начало текста, концовка, умение видеть последовательность событий., умеют работать с заголовком.

Прослеживается также межпредметная преемственность. обучающиеся знают что такое горы, холмы. Владеют приемами сравнения объектов «выше-ниже», «больше-меньше». Умеют работать в команде. Адекватно реагируют на замечания.

Руководитель Нежинского ОПМК: Л.В.Гавриленко

Программа работы Нежинского ОПМК

Программа

Работы Нежинского ОПМК

Дата проведения: 16 февраля 2024г.

Место проведения: МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Время проведения: 10.00ч-12.00ч

Тема: «Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе в ДОО как средство повышения качества образования»

Модератор: Л.В.Гавриленко, старший воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

9.30-10.00

Регистрация

МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

10.00-10.10

Вступительное слово

Приветствие участников

Н.А.Джуламанова

Заведующий МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Гавриленко Л.В.

Старший воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Детский творческий коллектив под руководством музыкального руководителя МБДОУ Д/с «Родничок» Макаровой Л.Н.

10.15-10.45

ОД по Ознакомлению с окружающим миром «Безопасность детей зимой» в подготовительной группе «Незнайка»

Чернева В.Г.

Воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок»

10.50-11.05

Применение ИКТ в образовательном процессе ДОО

Белешова Н.В.

Воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок»

11.05-11.20

Наглядные интерактивные пособия и игры как средство обучения в ДОО

Ергалиева Т.П.

Воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок»

11.20-11.25

Тик-ток минутка

Шовалиева З.М

Педагог-психолог МБДОУ Д/с «Родничок»

11.25-11.40

Мультипликация как форма ИКТ-технологии в работе с детьми с нарушениями речи

Сосницкая Л.Н.

Учитель-логопед Воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок»

11.40-11.55

Интерактивное дерево «Почемучка»

Годзь Н.Г.

Воспитатель МБДОУ Д/с «Жемчужинка» п.Пригородный

11.55-12.00

Рефлексия

Гавриленко Л.В.

Старший воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Руководитель ОПМК: Старший воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Состав Нежинского ОПМК

Состав Нежинского ОПМК

ОО, прикрепленные к ОПМК

Ответственный за методическую работу в ОО

Количество дошкольных групп

Адрес электронной почты

Контактный номер телефона

1

МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Гавриленко Любовь Владимировна

6

rodnichok_ds@mail.ru

gavr.lyubov@mail.ru  

Раб. 56-26-80

89225429483

2

МБДОУ Д/с «Одуванчик» с.Каменноозёрное

Луговскова Ю.В., заведующий

3

lugovskova81@yandex.ru

89228557882

3

МБОУ «ООШ х.Чулошников»

Кайкаева Татьяна Николаевна

2

        kaikaeva.tatyana23@yandex.ru

89878536399

4

МБДОУ Д/с «Жемчужинка» п.Пригородный

Морозова Евгения Владимировна, старший воспитатель

Скуратова Светлана Евгеньевна, старший воспитатель

6

4

vos.st-gemchug-2008@mail.ru

gemchug-2008@mail.ru

tsyganka1984@mail.ru

89226208808

89228862567

5

МБДОУ Д/с «Золотое зернышко» с.Нежинка

Балпеисова Алия Ахметкиреевна, старший воспитатель

6

zolotoe-1988@mail.ru

56-26-52

89226278267

6

МБДОУ Д/с «Скворушка» п.Аэропорт

Самсонова Татьяна Ильинична, заведующий

Власова Ж.Ю., воспитатель

2

skvoruchka-1955@mail.ru

99-34-30

89228863554

7

МБДОУ Д/с «Радуга» п.Чебеньки

Жумабаева Зауре Магрупповна, воспитатель

5

elmura/dsraduga@efndex.ru 

zhumabaeva.zaure@yandex.ru

89198482769

8

МБОУ «Приуральская СОШ»

Светлана Васильевна Савинцева

3

orenluchik@mail.ru

89228259001

9

МБОУ «Чебеньковская СОШ»

п.Бакалка

Избагамбетова

Ботагоз Нагашбаевна

1

aman70@yandex.ru

89871991388

10

МБОУ «Пречистенская ООШ имени Героя Советского Союза Василия Федоровича Калишина Оренбургского района»

Чернева Наталья Васильевна

1

cherneva-00@mil.ru

89510327258

Руководитель ОПМК: Л.В.Гавриленко, старший воспитатель МБДОУ Д/с «Родничок» с.Нежинка

Материалы заседания ОПМК 16.02.2024г

... /netcat_files/userfiles/7/Materialy_zasedaniya_OPMK_16.02.2024g.zip

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie